Как оформить работника по совместительству?

Как оформить работника по совместительству?

  1. Лена права, добавлю, что оплату больничного теперь можно получать на всех местах работы одновременно
  2. На работу по совместительству согласие работодателя по месту основной работы не требуется. Однако в интересах самого работника-совместителя, ему необходимо периодически, например один раз в год, представлять справку с основного места работы (или предъявлять трудовую книжку) о фактическом наличии трудовых правоотношений с другим предприятием как основным местом работы. Это связано с тем, что совместитель, уволенный с основного места работы и работающий только по совместительству, нарушает сам принцип совместительства, ибо совместительство — это выполнение работником помимо своей основной другой регулярной оплачиваемой работы.

    В случае если же совместитель уволен с основного места работы, его следует уволить с работы по совместительству (по его заявлению) и приказом по предприятию, где он работал по совместительству, принять на основную работу.

    Оформление документов при приеме на работу совместителя производится в установленном порядке при заключении трудового договора, то есть гражданин подает работодателю заявление о приеме на работу по совместительству (или подписывает трудовой контракт) , на предприятии издается приказ, оформляется личное дело и т. д.

    Как и при приеме на основное место работы, лицо, принимаемое на работу по совместительству, должно предъявить паспорт и трудовую книжку. При приеме на работу, которая требует специальных знаний, необходимо предъявление диплома или другого документа об образовании или профессиональной подготовке. Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится только по желанию работника

  3. Оформить очень просто. Надо, чтоб человек написал заявление о приеме на работу, а отдел кадров оформил приказ. И на основании этого приказа делается запись в трудовую книжку. Совместители имеют право и на оплаченный отпуск, и на оплату больничного листа, как и все сотрудники.
  4. Работник пишет заявление о приеме на работу, издается обчный приказ, только указывается что работник принимается на работу по совместитеьству… .
    Трудовая книжка хранится по основному месту работы сотрудника.
    НО если он хочет внести запись о работе по сов-ву, то Вы выдаете ему завренный приказ о приеме на работу.. . и на оснвоании этого приказа ему по основному месту работы вносят запись
  5. Глава 44. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству
    Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
    Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
    В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
    Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры см. постановление Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. N 197, постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41, Положение об условиях работы по совместительству, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84
    Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
    Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
    При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
    Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
    Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) . В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленной для соответствующей категории работников.
    Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
    Прочитайте всю главу в кодексе. Здесь не поместиться.
  6. по желанию, а вот ТД заключать надобно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *